Jump to content

CROSSROAD I /// 29-30-31/03/2019 /// FURY - Annonce


Recommended Posts

ICROSSROAD-1ere edition.jpgCROSSROAD-1ere edition-programme2.jpg

 

 

LISTE DES INSCRITS (9/10) :

 

Catégorie BINÔME : 5

 

  arrow.svg Team HOUND : Luke + Drax  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC neutralcheck.svg

  arrow.svg Team CEAV - Cellule Milsim : Tracker + Peach  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC crosscheck.svg

  arrow.svg Team CTR03 : MrCircus + 1  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC crosscheck.svg

  arrow.svg Team ATMS : Jordiwar + Red  /  Option SAC  neutralcheck.svg  /  Option BIVOUAC neutralcheck.svg

  arrow.svg Team Diables Verts : Messer Schmitt + Magic Pony  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC crosscheck.svg

 

Catégorie SOLO : 4

 

  arrow.svg Team ATMS : Galevsky  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC crosscheck.svg 

  arrow.svg Freelance : Kami  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC crosscheck.svg 

  arrow.svg Oryctolagus Crétinus : Pingus  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC crosscheck.svg 

  arrow.svg Team ATMS : LJK  /  Option SAC  crosscheck.svg  /  Option BIVOUAC crosscheck.svg 

 

Le 17/12/2018 à 09:59, Strike a dit :

Qu'est-ce que le CROSSROAD ?

Il s'agit d'un Challenge consacré au rôle de marksman (tireur de précision) dans les OP milsim dédiées (telles que le Challenge de la Plume Blanche). La formule retenue est celle d'un combo "partage de connaissances + fast action" permettant d'acquérir des savoir-faire et de les mettre en oeuvre juste après, sous le contrôle d'un jury qui vous attribuera des points. Deux catégories sont ouvertes : Solo et Binôme.

 

Pour prendre part à une journée CROSSROAD, rien de plus simple : allez dans la rubrique SHOP (menu vertical à gauche) et prenez votre ticket !

 

Animateurs / Jury : Mino, Larcenn et Strike

 

2 catégories d'inscriptions : Solo ou Binôme 

Deux classements seront donc créés (un pour chaque catégorie) pour ne pas désavantager les concurrents solo.

 

Vous pouvez gagner des points bonus (en fonction des appréciations du jury) en souscrivant à deux options :

- Option SAC 

- Option BIVOUAC

Présentez votre matériel et soumettez le aux appréciations du jury !

 

Prix du ticket CROSSROAD  : 47 € par concurrent, incluant :

 

- les frais d'assurance (chaque concurrent est individuellement couvert par notre contrat souscrit à la MAIF)

- le financement des items, de l'essence, des collations et du barbecue.

- café à volonté lors de votre arrivée vendredi 

- 1 collation samedi et dimanche matin (café et jus de fruits)

- 1 barbecue le dimanche midi (4 saucisses de boucherie + pain + chips + boissons)

- accès à de l'eau potable à volonté (bouteilles)

- prêt d'1 barrel-cover (obligatoire sur toute réplique lorsque vous stationnez sur le camp de base)

- accès à la tente militaire (30m2) pour le couchage (possibilité d'installer votre lit picot)

 

Rendez-vous le 29 mars 2019 pour la première ! 

 

Plus d'infos sont disponibles ICI https://www.bsogames.com/forum/222-check-in/

 

Tickets dispos en cliquant ici :

 

CROSSROAD-ICON-small.jpg

 

 

 

 

Les Vainqueurs de la 1ère édition seront gâtés ! Notre partenariat avec Theyma's Handmade Products nous permet d’offrir à chaque tireur 1er de la catégorie Binôme et Solo une Viper Hood en HaloScreen®, assemblée à la main par Theyma himself !

L’observateur du binôme vainqueur ne sera pas oublié puisqu’il remportera un kit HaloScreen® lui permettant d’équiper sa propre Viper Hood !

 Énorme Merci à Theyma pour cette collaboration au succès du Crossroad Marksman Challenge !

Link to comment
Share on other sites

CROSSROAD Marksman Challenge - Programme détaillé

 

Conçu par Mino - Développé par Strike - Organisation BSO Games avec POM et Sniperland

Timeline des évènements V2.0  - 18 décembre 2018

 

- Les ATELIERS sont des présentations didactiques des compétences nécessaires en airsoft milsim. en groupe. Durée : 30 minutes.

- Les FAST ACTIONS sont des mises en situation avec évaluation. En simultané ou chaque binôme après l'autre, selon les scénarios prévus.

- Les ANIMATIONS sont de petits exercices ludiques et techniques permettant de se tester sur les thèmes abordés en atelier.
 

Pendant le passage d'un binôme, les autres concurrents pourront rester au camp pour participer aux animations, échanger avec les autres concurrents, régler les répliques, bosser leurs techniques, travailler leur topo, prendre du repos.

 

VENDREDI SOIR
19:00 Accueil des concurrents ; présentation du Challenge.

20:00 Atelier A. EMPORT, SOMMEIL, NOURRITURE et HABILLEMENT

20:30 Revue et évaluation des sacs (optionnel : comptabilisé uniquement pour les concurrents inscrits à l’option « sac »)

21:00 Atelier B. BIVOUAC

21:30 Revue et évaluation des bivouacs (optionnel : comptabilisé uniquement pour les concurrents inscrits à l’option « bivouac »)

 

SAMEDI

MATIN

08:30 Atelier C. TOPOGRAPHIE

09:00 - TRAVAIL SUR CARTE (30 minutes)

09:30 Atelier D. SITUATIONS CRITIQUES

10:00 - FAST ACTION (15 minutes par binôme, durée totale 3h)

Animation : GOLF SNIPER

- APRÈS-MIDI

13:30 Atelier E. MÉCANIQUE et TECHNIQUE du TIR

14:00 - FAST ACTION (30 minutes, en simultané)

14:30 Atelier F. ÊTRE MOBILE et ÊTRE STATIQUE

15:00 - FAST ACTION (15 minutes par binôme, durée totale 3h)

Animation : CONCOURS DE TIR à DISTANCE

18:00 Atelier G. OBSERVATION et RENS

18:30 - FAST ACTION (15 minutes par binôme, durée totale 3h)

Animation : TIR COMMANDÉ par radio sur cible hunter

- SOIR

22:00 Atelier H. APPROCHE de la CIBLE, TIR et DÉCROCHAGE

 

DIMANCHE MATIN

07:00 - FAST ACTION (15 minutes par binôme, en simultané, durée totale 3h) 

10:30 Atelier I. JONCTION de la ZONE D’EXTRACTION

11:00 - FAST ACTION  (30 minutes, en simultané)

12:00 REMISE DES PRIX (1er / 2e / 3e)

12:30 — Déjeuner (barbecue de clôture) —

Link to comment
Share on other sites

J'en suis avec mon binôme, j'achète notre ticket demain!

 

edit:

 

Billet acheté!!

 

Ce sera notre 2ème Challenge, le premier fut le Milsim Sniper Challenge en 2015 et nous avions aimé l'idée

Edited by Luke de la HOUND
éviter le double post
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Strike changed the title to CROSSROAD #1 - 1ère édition /// 29-30-31/03/2019 /// FURY

Petite question, en tant que DMR j'utilise un SL9 SPR, donc un dérivé de G36 tirant du 5.56×45 pour le vrai fusil, et équipé STANAG donc avec dispositif pour utiliser les chargeur de M4 (chargeur court de 20 bbs bien entendu)

 

Quel emport en bille je peux prendre sur moi ? 

 

300+300 comme un assaut puisque même munition en réel  ? 

 

Ou

 

50+0 comme un sniper ? 

 

Ou 

 

Entre les 2 genre 60+60 (3 chargeurs de 20)  ? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...